О компании

2023 (Указание Банка России от 04.10.2022 N 6291-У)


Перечень дополнительной информации о деятельности
АО «Эйч Эл Би Внешаудит»
за 2023 год

в соответствии c Указанием Банка России от 04.10.2022 N 6291-У

1. Информация об аудиторской организации на финансовом рынке

Полное наименование на русском языке: Акционерное общество «Эйч Эл Би Внешаудит»

Сокращенное наименование на русском языке: АО «Эйч Эл Би Внешаудит»

Полное наименование на английском языке: Joint Stock Company «HLB Vneshaudit»

Сокращенное наименование на английском языке: JSC «HLB Vneshaudit»

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН): 1027739314448

Основной регистрационный номер записи в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (ОРНЗ): 11606046557

Адрес в пределах места нахождения:

до 25.05.2023 - 119017, г. Москва, пер. Пыжевский, д. 5, стр. 1, офис 158

после 25.05.2023 - г. 123610, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, наб. Краснопресненская, д. 12, помещ. 1/13

Почтовый адрес: 123610, г. Москва, Краснопресненская наб., д. 12, подъезд 3, офис 701

Информация о договоре страхования ответственности за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности: Договор страхования профессиональной ответственности аудитора № 0393R/756/00001/6 от 14.06.2016, действует до 31.12.2026. Страховая сумма по всем страховым случаям: за 2023 год – 400 млн долларов США.

2. Информация о мерах, принимаемых аудиторской организацией на финансовом рынке для обеспечения выполнения требований профессиональной этики и независимости, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодексом профессиональной этики аудиторов, при оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке, об изменении таких мер в году, непосредственно предшествующем году, в котором раскрывается информация, в том числе в части установленных политик и процедур, их автоматизации, проведения обучения по тематике независимости при оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке.

АО «Эйч Эл Би Внешаудит» и ее сотрудники соблюдают требования профессиональной этики и независимости аудиторов и аудиторских организаций, предусмотренные Федеральным закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Кодексом профессиональной этики аудиторов, Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций, Международными стандартами аудита.

Меры АО «Эйч Эл Би Внешаудит» в отношении соблюдения требований профессиональной этики и независимости зафиксированы во внутренних регламентах «Система управления качеством» и «Установление и соблюдения принципа независимости» и обеспечивают независимость как самой аудиторской организации, так и всех участников аудиторской проверки, что позволяют выражать беспристрастное мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности без конфликта интереса или негативного влияния других лиц.

Проверка независимости аудиторской организации и работников проводится в соответствии с внутрифирменными правилами при оказании аудиторских услуг в отношении каждого клиента, начиная с принятия на обслуживание нового клиента или продолжения сотрудничества с клиентом до выдачи аудиторского заключения.

Все вновь принятые работники в обязательном порядке знакомятся с требованиями АО «Эйч Эл Би Внешаудит» в отношении соблюдения требований профессиональной этики и независимости, а также с порядком применения этих требований в определенных обстоятельствах. При приеме на работу работниками в обязательном порядке заполняется анкета с целью установления независимости в отношении клиентов аудиторской организации.

Проверка независимости аудиторской группы, лиц, проводящих контроль качества выполнения задания, привлеченных экспертов проводится постоянно с назначения их на выполнения задания до завершения задания.

О любых нарушениях независимости, а также об обстоятельствах и отношениях, которые могут привести к угрозе нарушения независимости и принципов этики, в случае их возникновения при выполнении задания сотрудники обязаны сообщить Генеральному директору и руководителю проверки.

Ежегодно работники АО «Эйч Эл Би Внешаудит» предоставляют аудиторской организации письменные подтверждения соблюдения установленных принципов и процедур независимости.

Руководство АО «Эйч Эл Би Внешаудит» постоянно анализирует взаимоотношения аудиторской организации с аудируемыми лицами с целью выявления угроз независимости, оценки их значимости, необходимости принятия мер предосторожности.

Факт внутренней проверки независимости во всех случаях в обязательном порядке документируется.

В случае организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, мы проинформируем лиц, отвечающих за корпоративное управление, о том, что аудиторская группа и другие сотрудники аудиторской организации (при необходимости), сама аудиторская организация соблюдают соответствующие этические требования в отношении независимости.

Ротация руководителей аудита и иных ключевых лиц, осуществляющих руководство заданием по аудиту общественно значимых организаций (в том числе и общественно значимых организаций на финансовом рынке) происходит не реже одного раза в семь лет.

В АО «Эйч Эл Би Внешаудит» ежегодно проводится обучение по соблюдению профессиональных этических принципов и независимости при оказании аудиторских услуг, в том числе и общественно значимым организациям на финансовом рынке.

3. Информация о внутреннем контроле качества работы аудиторской организации на финансовом рынке

Информация об органах и (или) лицах, ответственных за функционирование системы внутреннего контроля качества работы

Генеральный директор АО «Эйч Эл Би Внешаудит» несет ответственность за систему управления качеством в аудиторской организации.

В АО «Эйч Эл Би Внешаудит» создано специальное подразделение, которое занимается разработкой методических материалов для проведения аудиторских проверок и осуществляет контроль качества выполняемых заданий – отдел методологии аудита и контроля качества.

Ответственным за функционирование системы управления качеством в АО «Эйч Эл Би Внешаудит» является руководитель отдела методологии аудита и контроля качества.

Описание политики и процедур внутреннего контроля качества работы при оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке

Предоставление профессиональных и качественных услуг является первостепенной задачей деятельности АО «Эйч Эл Би Внешаудит».

В АО «Эйч Эл Би Внешаудит» внедрена и поддерживается система управления качеством услуг, позволяющая получить разумную уверенность в том, что:

  • аудиторская организация и ее сотрудники соблюдают профессиональные стандарты и применимые законодательные и нормативные требования;
  • заключения и иные отчеты, выданные аудиторской организацией, носят надлежащий характер в конкретных обстоятельствах.

Система управления качеством услуг АО «Эйч Эл Би Внешаудит» основана на принципах, обеспечивающих достижение целей, указанных выше и включает в себя процедуры, необходимые для внедрения принципов аудиторской деятельности и контроля за их соблюдением.

Функционирование системы управления качеством в АО «Эйч Эл Би Внешаудит» определяется внутрифирменными правилами по управлению качеством.

Внутрифирменные правила по управлению качеством разработаны согласно требованиям Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», международных стандартов аудита, Кодекса профессиональной этики аудиторов, Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

АО «Эйч Эл Би Внешаудит» с 06.12.2023 применяет Международные стандарты управления качеством МСК 1 «Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, или задания по оказанию сопутствующих услуг» и МСК 2 «Проверки качества выполнения заданий».

Система управления качеством АО «Эйч Эл Би Внешаудит» включает как принципы и процедуры контроля качества услуг аудиторской организации в целом, так и контроля качества выполнения заданий по аудиту.

Основными элементами системы управления качеством предоставляемых услуг в АО «Эйч Эл Би Внешаудит» являются:

  • ответственность руководства за качество в самой аудиторской организации; при выполнении заданий по аудиту – ответственность руководителя задания за качество аудита;
  • этические требования;
  • принятие и продолжение отношений с клиентами, принятие и выполнение конкретных заданий;
  • оценка рисков в аудиторской организации;
  • кадровая работа, назначение аудиторских групп;
  • выполнение задания;
  • информационная система и информационное взаимодействие;
  • мониторинг.

При проведении аудита участники аудиторской группы:

  • должны выполнять процедуры контроля качества, применяемые к конкретному заданию по аудиту;
  • должны предоставлять аудиторской организации соответствующую информацию, чтобы обеспечить эффективное функционирование системы управления качеством в части соблюдения принципа независимости;
  • могут полагаться на установленные в аудиторской организации принципы и процедуры контроля качества.

Руководство аудиторской организации оказывает значительное влияние на внутреннюю корпоративную культуру. Руководство АО «Эйч Эл Би Внешаудит» своими распорядительными документами устанавливает принципы и процедуры, способствующие поддержанию внутренней культуры, основанной на признании того, что обеспечение качества услуг является первостепенной задачей.

Описание мер, принимаемых аудиторской организацией по результатам внутреннего контроля качества работы

В АО «Эйч Эл Би Внешаудит» предусмотрены следующие меры по результатам внутреннего контроля качества:

  • доведение до сотрудников результатов внутреннего контроля качества;
  • проведение дополнительного обучения персонала;
  • корректировка шаблонов рабочих документов;
  • рассмотрение вопроса о соответствии персонала квалификации, необходимой для выполнения порученной работы;
  • разработка дополнительных методик, инструкций, требований, правил и т.д. проведения аудита;
  • рассмотрение необходимости изменения политики в области качества и процедур внутреннего контроля;
  • применение мер дисциплинарного воздействия к сотрудникам, не соблюдающим принципы и процедуры качества:
  • обращение за юридической консультацией при необходимости.

Информация о мерах, принятых аудиторской организацией по результатам внутреннего контроля качества работы в году, непосредственно предшествующем году, в котором раскрывается информация

В АО «Эйч Эл Би Внешаудит» в 2023 году были приняты следующие меры по результатам внутреннего контроля качества:

  • проведено обсуждение результатов выборочных инспекций заданий;
  • обновлены шаблоны рабочих документов;
  • разработаны дополнительные инструкции;
  • обновлены внутрифирменные регламенты в связи с вступлением в действие МСА 220, МСА 400, МСК 1, МСК 2;
  • проведено дополнительное обучения персонала.

4. Описание принципов и подходов к организации обучения в аудиторской организации на финансовом рынке, с указанием сведений о пройденном аудиторами, работающими в аудиторской организации на финансовом рынке, обучении по программам повышения квалификации, включая их тематику и продолжительность, с выделением таких сведений в отношении аудиторов, назначенных руководителями аудита общественно значимых организаций на финансовом рынке

В соответствии с требованиями части 9 статьи 11 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» все аудиторы АО «Эйч Эл Би Внешаудит» проходят обучение в объеме не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов ежегодно.

Аудиторы АО «Эйч Эл Би Внешаудит», прошли ежегодное обучение продолжительностью не менее 40 часов каждый по следующим темам, утвержденным саморегулируемой организацией аудиторов:

в 2023 году:

  • Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Применение при аудите финансовой отчетности с учетом положений МСФО – 20 часов;
  • Изменение в налоговом законодательстве: учет новаций при проведении аудита в условиях дистанционной работы – 20 часов;
  • Практикум по применению МСА последние изменения и актуальные вопросы – 20 часов;
  • Актуальные вопросы применения МСФО – 20 часов;
  • Программа обучения в форме целевого инструктажа работников аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – 8 часов;
  • Обесценение активов в соответствии с МСФО 36.

в том числе, аудиторы, назначенные руководителями аудита общественно значимых организаций на финансовом рынке:

  • Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Применение при аудите финансовой отчетности с учетом положений МСФО;
  • Изменение в налоговом законодательстве: учет новаций при проведении аудита в условиях дистанционной работы;
  • Актуальные вопросы применения МСФО;
  • Практикум по применению МСА последние изменения и актуальные вопросы – 20 часов;
  • Программа обучения в форме целевого инструктажа работников аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • Обесценение активов в соответствии с МСФО 36.

5. Раскрытие информации об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных аудиторской организацией услуг в соответствии с перечнем, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности, в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности":

а) перечень общественно значимых организаций, которым оказаны аудиторские услуги, с указанием на то обстоятельство, что аудируемое лицо является общественно значимой организацией на финансовом рынке:

В течение 2023 года:

  • общественно значимые организации на финансовом рынке:

1. ООО "ЛАЛ-1520", ОГРН 1187746938213

2. ПАО "НКХП", ОГРН 1032309077822

3. ООО УК "Система Капитал", ОГРН 1027700421605

  • другие общественно значимые организации:

1. АО "Олимп", ОГРН 1027700071387

2. ЗАО "Летные проверки и системы", ОГРН 1037704002588

3. АО "Авиакомпания "Аврора", ОГРН 1056500677749

4. АО "Метрострой Северной Столицы», ОГРН 1207800130560

5. АО "Мослифт", ОГРН 1147746872701

6. АО "ОЭК", ОГРН 1057746394155

7. АО "Энергоцентр", ОГРН 1065074061579

б) величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг общественно значимым организациям, величина выручки от оказания услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке с разделением величины выручки от оказания аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке (с выделением величины выручки от оказания аудиторских услуг по договорам обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности) и величины выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, оказанных общественно значимым организациям на финансовом рынке (с выделением величины выручки от оказания таких услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке, которым оказаны аудиторские услуги):

Величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, всего:

за 2023 год – 130 124 тыс. руб., в том числе:

  • выручка от оказания аудиторских услуг – 112 566 тыс. руб.;
  • выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг – 17 558 тыс. руб.

Величина выручки от оказания аудиторских услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг общественно значимым организациям:

за 2023 год – 39 993 тыс. руб., в том числе:

  • выручка от оказания аудиторских услуг – 28 316 тыс. руб.;
  • выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг с указанием, в том числе, величины выручки от оказания таких услуг общественно значимым организациям, которым оказаны аудиторские услуги – 11 677 тыс. руб. (в том числе, величина выручки от оказания таких услуг общественно значимым организациям, которым оказаны аудиторские услуги – 5 614 тыс. руб.).

Величина выручки аудиторской организации на финансовом рынке от оказания услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке:

за 2023 год – 19 479 тыс. руб., в том числе:

  • величина выручки от оказания аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке – 15 737 тыс. руб., в том числе по договорам обязательного аудита 14 002 тыс. руб.;
  • величина выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, оказанных общественно значимым организациям на финансовом рынке – 3 742 тыс. руб. (в том числе, величина выручки от оказания таких услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке, которым оказаны аудиторские услуги – 2 492 тыс. руб.);

6. Аудиторская организация на финансовом рынке не оказывает услуги на территории иностранных государств.


Обновление информации с учетом требований Указания Банка России от 04.10.2022 N 6291-У произведено 28.03.2024.